第0571集:这三种假设的情况竟然都可以是对的?这是三条世界线么?
对于最后的三次机会,亚侍决定随便敷衍一下,把流程走完算了。造成这种现象的主要原因,并不是因为亚侍想消极比赛,而是因为他突然想到了一句古语!有道是,有心栽花花不开,无心插柳柳成荫!有些事情,真的就是没有办法解释的!也许你十分认真,十分努力的去做一件事,却根本都不到任何的正面回报,而你的一个无心之举,却莫名其妙的给你带来了丰厚的回报!
于是,亚侍便想到了,刚才那么认真,想发设法的去算计,却还都是失败了,这说明了什么?很明显,这就像是那句名言所说的一样——人越是工于心计,就反而越是会陷入意想不到的困境之中!也许随便糊弄一下,不想那么多,反倒还能获得胜利呢?反正大不了也就是再失败一两次而已嘛!就算最后全都输完了,亚侍也就只会损失1000点的生命值而已,而如果万一哪一次尝试成功了,亚侍获得了胜利,就可以让吴辽损失2000点的生命值,这种情况怎么算都是对亚侍比较有利的!毕竟,亚侍可以失败9次,只要有一次成功,那就是成功,而吴辽的成功则是需要亚侍连续失败10次才能达到的!
第八个问题,请听好了!亚侍随意的说道:这个呢,是一个很经典,也很简单的问题,是说,有三个人参赛长跑比赛,他们分别是1号,2号,还有8号!由于这场比赛是在完全密封的场地举行的,并且根据保密协议,除了参赛选手本人外的任何相关人员,都不得的对比赛结果进行任何的透露!同样是根据保密协议,参赛选手本人也被限定了只能对外界媒体回答一句话的要求!于是,某记者在赛后对三位选手采访的时候,三位选手理所当然的分别给出了一句话的答复!1号选手说:我是第一名!2号选手说:我不是第二名!8号选手说,我不是最后一名!由于这个答复实在是太模糊了,所以这名记者就去问其它的工作人员,没想到他问到的那些工作人员都沉默不语,没有回答记者的问题!后来,也不知道折腾了多久,记者可算是问到了一个肯说话的工作人员了。这名工作人员是知道比赛结果的,但是根据保密协议,他不得的对比赛结果进行任何的透露,所以他只说了一句话——三名选手当中,只有一个人说了真话!那么问题来了,这场比赛具体的排名顺序到底是怎么样的?谁第一,谁第二,又是谁垫底呢?请回答!
毫无疑问,现在亚侍已经完全默认把给当作是了。
其实也没什么关系,反正从结果上来说,只要让吴辽能够的话,那就是亚侍的胜利!至于到底是说笑话,还是提出问题,又或者是使用什么其它的方法,那都是亚侍的自由,只要目的能够达到就行了!
这个问题,我们还是先整理一下吧!吴辽开始认真的思考起了这个问题,首先,我们假设这三个人说的都是真话!那么,1号说他是第一名,那他就是第一名了!2号说他不是第二名,那么他就只能是第三名了,毕竟第一名被1号给占了嘛!而8号说他不是最后一名,那么由于前面1号占据了第一名,2号占据了第三名,所以8号也就只能是第二名了!思路非常的清晰!1号第一名,8号第二名,2号第三名!回答完毕!
回答完毕个鬼啊!坑爹呢,这是!亚侍大手一挥,不由自主的高声喊道:不是都说了么?三名选手当中,只有一个人说了真话啊!你就这么随随便便的假设三个人说的都是真话,然后随随便便整理出了答案,这合理吗?这河里吗?你自己觉得合理吗?
怎么就不合理了呢?吴辽振振有词的回应道:为什么最后的那个工作人员说的就一定就是真的呢?他完全是有可能欺骗那个记者的吧?毕竟,根据保密协议,他是不得的对比赛结果进行任何的透露的,不是么?不得透露的意思,除了可以是允许侧面透露以外,也可以表示他可以放出错误的消息,不是么?虽然人们对于的理解一般就是,但是他透露消息的真或者假不就是跟那些游戏公司的们一样,也可以是真的,也可以是假的么?还有,为什么那个记者对外说明的这些情况当中,就不能混杂一些假的内容呢?关于这件事,也只是记者的一面之词吧?这名记者说谎也不是完全没可能的吧?
按吴辽的逻辑这么一说的话,局面就又变的复杂了起来。
你的意思是,也可能会出现工作人员说谎,或者是记者说谎的情况么?亚侍思量了一番,而后说道:仔细想想的话,也确实是有这些可能的!毕竟,别的工作人员都不说话,就他一个人说,这一点确实是挺可疑的!还有就是关于记者,我不否认那些追求实时与事实报道的记者值得人尊敬,有责任心,很敬业,但是那些,并且为此不择手段的狗仔队八卦记者也着实让人恶心!这道题目里虽然说了记者,但是却没有说明这到底是一名良心记者,还是一名八卦记者,所以对于他报道出来的东西,到底是真是假,也确实是很难判断的!况且,退一步说,就算这是一名实事求是的良心记者,我们也无法保证他获得的消息的准确性,毕竟他获取的消息只是那名工作人员的一面之词,他并没有,也没有办法直接观看并获得比赛的真正结果!
在亚侍的这么一通分析之后,局面就更加复杂了。
不过,题目就是题目,一般来说并不需要考虑这么多的!吴辽又一把将复杂的局面拉回了原状,我们如果撇开这些各种各样的复杂情况的话,就事论事,就只看题目本身,答案其实还是非常明显的!——8号肯定是在说假话!毕竟,众所周知,8号打假赛的提前倒下!既然8号都可以打假赛了,那么为什么他不能说假话呢?一样的道理嘛!既然8号可以打假赛提前倒下,自然也就可以说假话提前被淘汰!回答完毕!谢谢!不接受任何形式的反驳!
8号说假话?因为8号打假赛的提前倒下,所以8号就说假话?这什么逻辑啊!亚侍理所当然的对吴辽的这种扯蛋逻辑进行了吐槽,而且,就算退一步说,不谈这个逻辑,你的这个问题也根本就没有回答完啊!这个问题是说只有一个人说了真话,求到底是哪个人说了真话啊!
什么?难道8号打假赛之后并没有提前倒下么?吴辽继续在那里口胡着,还是说,除了八号之外,还有其它打假赛的存在?比如说九号?这回不单单是八号打假赛的提前倒下,而是假赛二兄弟双双倒下么?
这都什么乱七八糟的?打假赛的人数增加了?除了先开始的八号,现在怎么又多了个九号啊?九号是哪里冒出来的啊?算了,算了,还是让我来帮你分析一下吧!面对吴辽的如此口胡,亚侍竟然十分认真的分析了起来,你看,这个情况呢,是这样的!1号选手说:我是第一名!2号选手说:我不是第二名!8号选手说,我不是最后一名!首先呢,我们假设1号选手说的是真话,那他就是第一名,那么其他两个人说的自然就是假话!然后,2号选手说他不是第二名,这个是假话,所以他就是第二名!最后,8号选手说他不是最后一名,这个也是假话,他就是最后一名!这样一来,一切也就说的通了,1号选手是第一名,2号选手是第二名,8号选手是最后一名!搞定!完结撒花!哦耶!
条例十分的清晰,按照亚侍的这个说法,如果1号选手说的是真话,2号和8号说的是假话的话,那么一切都是可以说得通的!这样的话,实际的排名结果也就跟亚侍所分析的一样,1号选手第一名,2号选手第二名,8号选手第三名。
扯蛋!真扯蛋!怎么越来越扯蛋了?加菲来扯蛋啊!你说我扯蛋,但是你现在这样的行为明明就比我扯蛋十倍,甚至是百倍啊!这都分析的什么鬼啊!怎么就搞定了,怎么就完结撒花了啊?不知为何,吴辽突然就认真了起来,并立即复述了一次题目,用十分严肃的口吻说道:首先呢!我们再来看一次题目!1号选手说:我是第一名!2号选手说:我不是第二名!8号选手说,我不是最后一名!这三个人当中,只有一个人说的是真话!对不对?
虽然吴辽并没有眉头一紧,但他确确实实的发现了的这个事实。
对啊!亚侍点头道,我刚刚不是已经分析过了么?就是1号选手说的是对的,另外两个人说的是错的,有什么问题吗?
确实没有问题!吴辽点头道,但是,如果我们来假设一下,2号选手说的是对的,结果又当如何呢?2号选手说他不是第二名,假设这句话是对的,那么他就是第一名或者第三名。然后,1号选手说他是第一名,这就是假话了,他应该是第二或者第三名。8号选手说他不是最后一名,这自然也是假话了,他就是最后一名,也就是第三名!在得知了8号选手肯定是第三名之后,前面两者的两种可能性自然而然的也就被删去了一半,只留下了正确的答案!结果也就是,1号选手是第二名,2号选手是第一名,3号选手是最后一名!对不对?
哎?亚侍思量了一番,而后说道:好像还真是这样哦!竟然有两种正确答案,这是为什么呢?不同的世界线么?既然话都已经说到这个份上了,那么亚侍也是理所当然的会推算一下最后剩下来的一种情况了,如果我们先假设8号选手说的是真的,并且排除掉这个情况的话,8号选手说他不是最后一名,那他就应该是第一名或者第二名!然后,1号选手说他是第一名,这是假话,所以他实际就是第二名或者第三名!最后,2号选手说他不是第二名,这还是假话,所以2号选手就是第二名!在确定了2号选手是第二名之后,前面1号选手和8号选手的两种可能也就都变成了一种可能!最后的结果也就是——8号第一名,2号第二名,1号第三名!
对啊!没错!没错!8号第一名,2号第二名,1号第三名!这个情况确实也是有可能的!吴辽振振有词的说道,这么说的话,既然三种情况分别进行假设,分别推导到最后的结果都是对的话,也就是有三种情况,三条世界线了!但是,你难道就没有发现这其中有什么问题么?说到最后的时候,吴辽刻意摆出了一副神秘兮兮的样子,但是并没有笑。
什么问题?亚侍道,说起来,你刚刚为什么不顺势啊?按照一般的套路,这种时候你就应该才对啊!
拜托!我又不傻!吴辽道,如果我真的按照一般的套路的话,那我不就输了么?危险总是在意想不到的地方出现,我必需得保持冷静,避免任何每一个因为粗心大意而中招的状况!
好吧!你赢了!这次机会我又浪费掉了!亚侍道,我现在还剩下两次机会,我准备随便出点题目,随便的挥霍掉,这样就好了…
欲知后事如何,且听下回分晓!